18:19
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877
Экономист Беляев: Повышение ...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев: Повышение ключевой ставки не повлияет на инфляцию в РФ

26 июля 2024 26.07.2024
1061
1 мин.
Экономист Беляев: Повышение ключевой ставки не повлияет на инфляцию в РФ

Банк России готовится к повышению ключевой ставки до 18%. Экономист Михаил Беляев считает, что ужесточение монетарной политики не сможет повлиять на инфляцию в стране.

Беляев привел в пример другие страны. Для замедления инфляции там в первую очередь активируют работу антимонопольных ведомств. Их деятельность обычно достаточно эффективна. ФАС же действует крайне осторожно. Предпринимаемые ей шаги выглядят безынициативно, поэтому монополисты без страха продолжают поднимать цены.

Эльвира Набиуллина считает причиной инфляции недостаточно жесткую монетарную политику, поэтому повышает ставку. Беляев полагает, что действия регулятора можно сравнивать с «выстрелами мимо цели». Не сможет высокая ставка помочь и в укреплении рубля, поскольку она не влияет на курс.

Российские банки настолько уверены, что ЦБ поднимет ставку на ближайшем заседании, что стали увеличивать проценты по накопительным счетам и вкладам. Совет директоров объявит о своем решении уже 26 июля.

Раздел

Последние новости

Номер телефона/номер счета (договора)/номер банковской карты чаще всего являются в том числе идентиф...
12 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») проанализировала статистику о...
12 февраля 2026
Вашему дому нужен идеальный союз стиля и удобства на кухне? Если приготовление пищи приносит удоволь...
12 февраля 2026
В рамках торжественной церемонии премии «Финансовая элита России 2025», которая состоялась 11 феврал...
12 февраля 2026
В Новосибирской области растет популярность режима самозанятости. За год число оформивших его гражда...
12 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») в январе 2026 года урегулиров...
11 февраля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275661593
Умерли за год
6955263
Родились за год
17111178