12:45
Пробки:   2
$
74.8014
88.6429
Экономист Кричевский: В РФ и...
Подписка на рассылку

Экономист Кричевский: В РФ из-за роста цен стали «воровать» сливочное масло

4 ноября 2024 04.11.2024
1019
1 мин.

В РФ на фоне резкого роста цен стали «воровать» из магазинов сливочное масло. Ситуацию прокомментировал экономист Никита Кричевский.

Рост стоимости сливочного масла отмечен по всей стране. С начала года цены подскочили на 25%. Основной причиной стал дефицит молока. Если в советские годы в хозяйствах, по данным депутатов Госдумы, содержали 21 млн коров, то сейчас – 7 млн. Стоимость завозной продукции растет на фоне увеличения курса доллара. Министерство сельского хозяйства работает над проблемой. Для ее решения ведутся переговоры о поставках с дружественными странами.

«Это все нагнетание, которое делается с подачи определенных деструктивных сил. Никакой массовости нет, были единичные случаи, но это не показатель. Цены на сливочное масло выросли и, скорее всего, будут расти дальше, но паники в потребительском секторе нет. Также можно сказать, что люди воруют водку и санки, и что это значит? Я вчера прошелся по магазинам: никакой паники среди потребителей сливочного масла нет. Масло подорожало, но чтобы очереди стояли, по талонам его выдавали и т.п. – такого не было и не будет», – считает Никита Кричевский.

Раздел

Новости по теме

Новосибирская область оказалась в числе регионов, столкнувшихся с кадровым голодом. Ситуация на рынк...
3 мая 2026
В Новосибирской области после празднования Масленицы рассчитали стоимость блинов. Порция обходилась ...
26 февраля 2026
В Новосибирской области власти в следующем году потратят больше поступивших доходов на 14,8%. В резу...
30 октября 2025

Последние новости

В Новосибирской области экономика держится исключительно на людях труда. Среди них животноводы, учен...
1 мая 2026
Инго Банк впервые вошёл в топ-15 медиарейтинга российских банков, заняв 13 место. Рейтинг, в который...
30 апреля 2026
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети ...
29 апреля 2026
14 апреля 2026 года в столице состоялось заседание Подкомитета по превентивной медицине Общероссийск...
29 апреля 2026
Улыбка всегда была важной частью восприятия внешности человека, и состояние зубов оказывает значител...
27 апреля 2026
СК «Ингосстрах-Жизнь» совместно со СПАО «Ингосстрах» запускает новую страховую программу. «Защита в ...
28 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8294614318
Умерли за год
19935008
Родились за год
49043648