03:47
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирске паводок: город просит о помощи
В Новосибирске паводок: горо...
Подписка на рассылку

В Новосибирске паводок: город просит о помощи

28 мая 2015
2095
1 мин.
В Новосибирске паводок: город просит о помощи
Депутаты Городского совета Новосибирска предложили специальные меры для борьбы с подъемом воды в реке Обь. Свои предложения они адресовали полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину, а также главе Росгидромета Александру Фролову.

Новосибирские депутаты предложили рассмотреть вопрос о проведении очистительных и углубительных работ дна реки Обь в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС. К этому также необходимо добавить строительство защитной дамбы в старице реки Обь и ее обустройство гидротехническими сооружениями затворного типа с участием всех заинтересованных служб и ведомств, отметили в городском совете.

В нынешнем году случился катастрофический паводок. Подобное стихийное бедствие произошло сорок шесть лет назад. Эксперты подготовили полный отчет о том, что уровень загрязнения той части реки, которая идет вниз по течению после тела плотины, во много раз выше нормы, В том месте дно заиливается.

Эта ситуация не находится в плоскости муниципальных задач. Это компетенция вышестоящих уровней власти. Именно поэтому городские власти решили обратить внимание представителя президента на то, что данный вопрос должен быть всесторонне рассмотрен: очистительные и углубительные работы нужно начинать уже сегодня. Это должна быть приоритетная задача. Также народные избранники Новосибирска обратились с просьбой о размещении на Алтае сети автоматизированных станций гидрологического и метеорологического мониторинга, чтобы получить возможность заблаговременно определять увеличение объемов притока паводковых вод.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119656733
Умерли за год
19063891
Родились за год
46900546