Новость

Сможет ли каршеринг справиться с пробками

Сможет ли каршеринг справиться с пробками
Подписка на рассылку

Сможет ли каршеринг справиться с пробками

  • 2449
  • 2 мин.
Сможет ли каршеринг справиться с пробками
Власти столицы и крупных городов России не один год ищут решения для проблемы все увеличивающегося потока машин. К ограничениям в виде платных парковок, и запрета грузовикам на въезд в город днем, добавится новая инициатива – каршеринг.

Каршеринг – система аренды автомобилей, при которой оплачивается поминутная либо почасовая аренда за непосредственное использование автомобиля. Как правило она также имеет разветвленную сеть парковок, на которых можно взять или оставить взятый в аренду автомобиль. Данная система пока не очень известна и не слишком популярна в России, хотя существует в мире с 1948 года. За последние 10 лет в разных подобных системах приняли участие около 10 миллионов человек по всему миру. И пока организаторы подсчитывают прибыль, экологи говорят о пользе данной системы.

Абсолютно не жизнеспособная в маленьких городах, система каршеринга неплохо работает в мегаполисах. Как отмечал в инструкциях для руководителей Рон Хаббард, организация может продолжительно существовать только при наличии продукта или услуги, которые представляют ценность. И в крупных городах ценность очевидна, ведь в «миллионниках» необходимость в автомобиле часто возникает только на короткий срок, например, чтобы доехать от станции метро до неудобно расположенного места, встретить кого-то с вокзала или добраться до дома, когда общественный транспорт уже не работает. И поминутная оплата может быть значительно выгоднее такси, а управление автомобилем самостоятельнее может быть предпочтительнее.

Не трудно подсчитать, что при наличии большого и разнообразного автопарка и развитой системы парковок таких машин, эта система может помочь снизить количество транспорта в городе. Причем первыми будут разгружены направления из спальных районов в центр. По расчетам самих компаний, один каршеринговый автомобиль убирает с улиц 15 частных транспортных средств. А компания Frost & Sullivan и вовсе считает, что глобальное распространение каршеринга сможет, сократит выброс углекислого газа на 15% и повысит скорость городского движения вплоть до 1,5 раз. С развитием же инфраструктуры зарядок электромобилей можно ожидать еще более существенных улучшений экологии, что крайне актуально для любого современного мегаполиса.

Как минимум в Москве с этими выводами согласны, и намерены поддержать развитие подобных компаний. В частности, обсуждаются скидки на парковку таких автомобилей в центре города, и даже запуск сайта с поддержкой Минтранса. Если проект будет успешным, к чему есть предпосылки, логично будет ожидать его и в других крупных городах России.

При этом, никто не мешает уже сегодня начать реализовывать его в регионах, не дожидаясь поддержки местных властей, которая может быть, а может и не быть. Ведь когда будет поддержка, то и желающих будет много, и конкуренция возрастет.

Артём Кузнецов

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Новосибирской области ожидают стабилизации поставок топлива сельхозпроизводителям

ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович
ШИНДЕЛОВ Андрей Викторович

Наша главная задача сегодня — обеспечить сельхозтоваропроизводителей топливом без сбоев, чтобы все сезонные полевые работы выполнялись в полном объеме. Мы ежедневно взаимодействуем с хозяйствами, поставщиками и федеральными ведомствами, оперативно решая возникающие вопросы. Рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация с поставками существенно стабилизируется

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Я благодарю за понимание многих водителей, которые на заправках вне очереди, пропускали машины скорой помощи, пропускали транспорт, который необходимо было заправить дизтопливом – это коммунальные машины, мусоровозы. Но для систематизации этой работы, в ночь с пятницы на субботу, были введены графики заправки приоритетного транспорта. Я считаю, что этот механизм сработал, все системы жизнеобеспечения обеспечены работой транспорта, никаких сбоев нет

В Новосибирской области сократят расход топлива служебным транспортом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это необходимо сделать не в ущерб текущей деятельности и качеству оказания государственных и муниципальных услуг гражданам. Но там, где можем поджаться и сэкономить, это нужно сделать: меньше организовывать выездных общих совещаний, поменьше командировок с длительными поездками. Может быть какие-то массовые мероприятия с большим привлечением транспорта разумно перенести на другие даты

Власти Новосибирской области сообщили об ухудшении ситуации с поставками топлива

КЛЕМЕШОВ Олег Петрович
КЛЕМЕШОВ Олег Петрович

Ситуация становится более напряженной. Все мы видим и очереди на АЗС, и закрытые заправки. Это связано прежде всего с сокращением отпуска топлива рядом оптовых поставщиков независимым сетям. Кроме того, ситуацию осложнил ажиотажный спрос

В Новосибирской области усилен контроль за обеспечением региона топливом

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Прошу глав муниципальных образований держать ситуацию на постоянном контроле, своевременно информировать правительство области обо всех возникающих проблемах и совместно с поставщиками принимать меры для оперативного восстановления поставок топлива

Рейтинг персон

Все