Пресс-релиз

Ассоциация банков России провела комитет по залогам и оценке

Ассоциация банков России провела комитет по залогам и оценке
Подписка на рассылку

Ассоциация банков России провела комитет по залогам и оценке

  • 5474
  • 2 мин.
Ассоциация банков России провела комитет по залогам и оценке

15 декабря на заседании комитета Ассоциации банков России по залогам и оценке обсуждались вопросы применения технологии информационного моделирования (ТИМ) при проектном финансировании недвижимости, предложения по внесению изменений в Положение Банка России 590-П в части работы с обеспечением, статус работы над дайджестом корректировок при оценке жилой и коммерческой недвижимости. В заседании принимали участие представители Банка России, Минстроя, ВТБ, ДОМ.РФ.

Представители ВТБ рассказали о технологии информационного моделирования, которая будет применяться с 1 июля 2024 года при реализации крупных проектов долевого строительства. ТИМ представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта строительства.

Представители ДОМ.РФ предложили создать единую среду данных для взаимодействия с застройщиками на базе их единой системы жилищного строительства. ДОМ.РФ готов доработать стандарт обмена информацией между банками и застройщиками и представить его на обсуждение банковского сообщества в начале 2024 года.

При обсуждении второго вопроса, председатель комитета по залогам и оценке Виктор Рослов представил предлагаемые изменения Положения 590-П в части работы с залогами.

Предложения включают в себя отмену требования по ограничению срока реализации залога в процедуре обращения взыскания на предмет залога для отнесения его ко II категории качества; гармонизацию определения «справедливой стоимости залога» с законодательством об оценочной деятельности и федеральными стандартами оценки либо отказ от данного определения; определение критериев для отнесения залога ко II категории качества, связанных непосредственно со свойствами и качеством предмета залога.

Третьим вопросом рассматривался актуальный статус дайджеста корректировок при оценке жилой и коммерческой недвижимости. Дайджест выпускается для улучшения качества оценки объектов недвижимости путем актуализации корректировок, применяемых оценщиками к экспонируемым ценам продажи и ставкам аренды. Авторы дайджеста попросили представителей кредитных организаций давать обратную связь по использованию своего справочника. Это позволит оценщикам и банкам лучше понимать рынок недвижимости и будет способствовать его прозрачности и прогнозируемости.

По итогам заседания принято решение создать рабочую группу для формирования предложений по 590-П в части работы с обеспечением.

Источник изображения: asros.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия») Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия»)

Ассоциация банков России (Ассоциация «Россия»), именуемая в дальнейшем — «Ассоциация», образована и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федера...

Цитаты

Все

Многодетным семьям Новосибирской области предоставили поддержку на покупку автомобилей

ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич
ХАЛЬЗОВ Константин Васильевич

Для многодетных семей автомобиль — это не роскошь, а зачастую необходимость. Особенно для тех, кто живёт в сельской местности, где расстояния до школ, детских садов, медицинских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры могут быть значительными

В Новосибирской области на 50% выполнен ремонт трех мостов

КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович
КОСТЫЛЕВСКИЙ Анатолий Викторович

В этом году мы приводим в нормативное состояние восемь мостовых сооружений. Работы идут по графику, и уже сегодня готовность трех объектов составляет около 50 процентов. Обновление мостов позволит повысить безопасность движения и обеспечить надежное транспортное сообщение для жителей муниципальных районов

Омск и Новосибирск подписали новое соглашение о сотрудничестве

КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич
КУДРЯВЦЕВ Максим Георгиевич

Вместе с коллегами из Новосибирска разработаем дорожную карту — в ней зафиксируем чёткие направления совместной работы. Рассчитываю, что партнёрские отношения между городами принесут реальную пользу жителям

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

КАРЕЛИН Александр Александрович
КАРЕЛИН Александр Александрович

после визита стали активно изучать французский язык, укрепилось сотрудничество с академическими институтами Франции, а преподаванию французского языка начали уделять особое внимание

В новосибирском Академгородке открыли бюст Шарлю де Голлю

ТРАВНИКОВ Андрей Александрович
ТРАВНИКОВ Андрей Александрович

Это событие мирового масштаба, которое сохраняет значение и сегодня, оставаясь примером для современных коллег и наших партнёров

Дни рождения

Все