00:07
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирске появится уникальная для страны башня для экспериментов с невесомостью
В Новосибирске появится уник...
Подписка на рассылку

В Новосибирске появится уникальная для страны башня для экспериментов с невесомостью

3 сентября 2019
3336
1 мин.
В Новосибирске появится уникальная для страны башня для экспериментов с невесомостью

В Академгородке Новосибирска появится уникальный для страны объект – башня, предназначенная для экспериментов с невесомостью в условиях планеты. Её высота составит 200 метров.
 
Башня войдёт в состав Междисциплинарного исследовательского комплекса аэрогидродинамики, энергетики и машиностроения. Последний создаётся с целью обеспечения отечественной индустрии технологического прорыва посредством новых разработок в отраслях механики, химической физики, аэродинамики, новых материалов. Реализация задумки проходит по проекту под названием «Академгородок 2.0» на основе 4-х вузов СО РАН. Речь идёт об Институтах теплофизики, теоретической и прикладной механики, гидродинамики, химической кинетики / горения.
 
Внутри башни будет находиться изготовленный из металла цилиндр для откачки газа. То, что попадёт туда, под воздействием гравитации окажется в условиях невесомости. Внутри капсулы, движущейся по цилиндру, расположат экспериментальное оборудование.
 
Подобный объект имеется в расположенном на территории Германии Европейском космическом агентстве.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118907633
Умерли за год
18550871
Родились за год
45638426