04:41
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирске «умные остановки» оснастят сурдопереводом
В Новосибирске «умные остано...
Подписка на рассылку

В Новосибирске «умные остановки» оснастят сурдопереводом

19 сентября 2019
4509
1 мин.
2
В Новосибирске «умные остановки» оснастят сурдопереводом

«Умные остановки» в Новосибирске дополнят технологией сурдопереводчика. Такую систему также станут внедрять на автовокзалах, в аэропорту и других важных объектах города.

Как рассказал глава департамента промышленности новосибирской мэрии Александр Люлько, на мероприятии «Технопром» планируется заключить договор между фирмами «Россибинвест» и «Сурдофон». Последний занимается реализацией проекта сурдопереводчика для адаптации звуковых данных на язык жестов и наоборот. Такие технологии власти Новосибирска хотят внедрять в «умные» остановки на улицах столицы Сибири для предоставления необходимой информации лицам с ограниченными возможностями. Еще «Сурдофон» производит звуковые сервисы для имеющих проблемы со зрением людей. Для таких будут обеспечены звуковые объявления о приходе того или иного транспорта.

В дальнейшем подобные блоки станут устанавливать как на наземных остановках общественного транспорта, так и в метро, на автовокзале, в аэропорту и в общественных зданиях Новосибирска. «Умные» конструкции, по мнению сотрудника департамента промышленности, смогут многое рассказать людям, включая и сведения о достопримечательностях, причём на различных языках мира.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118952843
Умерли за год
18581833
Родились за год
45714598