07:33
Пробки:   2
$
74.8014
88.6429
Министр Старовойт назвал при...
Подписка на рассылку

Министр Старовойт назвал причины роста цен на авиабилеты в России

12 сентября 2024 12.09.2024
1183
1 мин.
Министр Старовойт назвал причины роста цен на авиабилеты в России

В России авиабилеты подорожали за полгода почти на 20%. Причины попытался объяснить Роман Старовойт, возглавляющий Министерство транспорта.

«Мы имеем дело сразу с несколькими факторами. На фоне увеличения пассажиропотока, растет конкуренция. Авиакомпании вынуждены больше тратить на обслуживание самолетов. Дорожают наземные услуги и топливо. Такая ситуация складывается не только в нашей стране, но и во всем мире», - отметил министр.

Старовойт указал также на проблемы при покупке самолетов. С ними сталкиваются даже самые крупные производители. К примеру, Boeing испытывает дефицит двигателей. Все это подтверждает то, что проблема охватила весь мир.

Согласно данным ФАС, средняя стоимость авиабилета на внутренние рейсы составляет 9,1 тыс. рублей. Покупать их нужно заранее, поскольку данная цена считается льготной, так как на 70-80% ниже экономически обоснованной. Правительство России тоже пытается сдержать цены субсидиями. На дальневосточное направление в этом году выделено 16 млрд рублей, передают «РИА Новости».

Раздел

Последние новости

В Новосибирской области экономика держится исключительно на людях труда. Среди них животноводы, учен...
1 мая 2026
Инго Банк впервые вошёл в топ-15 медиарейтинга российских банков, заняв 13 место. Рейтинг, в который...
30 апреля 2026
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети ...
29 апреля 2026
14 апреля 2026 года в столице состоялось заседание Подкомитета по превентивной медицине Общероссийск...
29 апреля 2026
Улыбка всегда была важной частью восприятия внешности человека, и состояние зубов оказывает значител...
27 апреля 2026
СК «Ингосстрах-Жизнь» совместно со СПАО «Ингосстрах» запускает новую страховую программу. «Защита в ...
28 апреля 2026

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8294327218
Умерли за год
19738388
Родились за год
48559928