07:16
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Новосибирские депутаты опасаются оттока трудовых мигрантов
Новосибирские депутаты опаса...
Подписка на рассылку

Новосибирские депутаты опасаются оттока трудовых мигрантов

30 октября 2015
2939
1 мин.
3
Новосибирские депутаты опасаются оттока трудовых мигрантов
Депутаты новосибирского горсовета обратились с просьбой к Законодательному собранию области не превышать для трудовых мигрантов региональный коэффициент. По мнению депутатов, это чревато оттоком рабочей силы из региона.

В последнее время наблюдается снижение интереса трудовых мигрантов к Новосибирску – город перестает быть для них привлекательным. На сегодняшний день стоимость патента на работу составляет 1 568,4 руб., а со следующего, 2016 года планируется увеличить его стоимость до 4,5 тыс. рублей. Депутаты опасаются, что в скором времени и вовсе наступит дефицит рабочей силы, которая так важна для процесса финансовых поступлений в региональную казну. Ввиду своих опасений, депутаты обратились к Законодательному собранию Новосибирской области с просьбой не повышать региональный коэффициент, ведь с такой стоимостью город и вовсе рискует потерять иностранных рабочих, в то время как и без того наблюдается дефицит рабочей силы в регионе.

«Уже сегодня в Новосибирске сложная ситуация с заполнением вакансий для выполнения низкоквалифицированного труда. Русские работники на эти вакансии не идут. И после того, как иностранная рабочая сила переедет в другой, более привлекательный для них регион, проблема не решится», — отметила депутат городского совета Екатерина Митряшина.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118028018
Умерли за год
17948468
Родились за год
44156408