18:10
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
На что ориентируется сибирская молодежь при выборе профессии?
На что ориентируется сибирск...
Подписка на рассылку

На что ориентируется сибирская молодежь при выборе профессии?

16 декабря 2015
2355
2 мин.
На что ориентируется сибирская молодежь при выборе профессии?
Молодые люди Новосибирска, выбирая профессию, ориентируется на ее востребованность, а также на размер будущей зарплаты. Причем большинство из них, как показал опрос ПФР, хотят получать не только большую, но и «белую» зарплату. Этого пожелали 77% опрошенных.

Согласно данным исследований, проведенных департаментом социологии Финансового университета при Правительстве России, Новосибирск относится к тем городам, где молодежь недовольна уровнем своего материального положения. Кроме столицы Сибири, в список таких городов попали также Барнаул, Пенза, Саратов, Астрахань. Исследование проводилось в 35 городах России с численностью населения свыше полумиллиона человек.

Однако отметим, что у новосибирской молодежи весьма высокие требования к уровню жизни, уровню заработной платы и уровню взаимоотношений с работодателями. Как продемонстрировал опрос, проведенный сайтом по поиску работы HeadHunter, для новосибирских студентов весомыми факторами при выборе будущей профессии являются востребованность и перспективность специальности в будущем, а также уровень будущей заработной платы.

Как показал опрос, проведенный Отделением ПФР по Новосибирской области, большинство молодых людей Новосибирской области возрастной категории от 16 до 30 лет при выборе работы рассматривают варианты получения именно «белой» зарплаты. Для 55% респондентов, при выборе работы одним из основных критериев выбора является наличие «белой» зарплаты, 31% считают его хоть и не главным, но существенным. Так, порядка 86% молодежи обращают внимание на данную проблему и готовы её учитывать при трудоустройстве.

Молодые люди понимает значимость официальных взаимоотношений с работодателем. Однозначно, официальное трудоустройство и официальная зарплата могут обеспечивать социальные гарантии сегодня и пенсионное обеспечение в будущем.

Отметим, уровень зарплаты напрямую влияет на размер пенсии, и чем выше будет зарплата, тем больше удастся заработать пенсионных коэффициентов, соответственно будет больше и пенсия. В данной ситуации важным является то, перечисляет ли работодатель страховые взносы в Пенсионный фонд с минимальной заработной платы, а остальное выдает работнику в «конверте», или он честен и перед государством и перед самим сотрудником, переводя все необходимые отчисления.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117898328
Умерли за год
17859650
Родились за год
43937900