22:09
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Аудитора Юрия Росляка из ведомства Татьяны Голиковой прокуроры проверят на коррупцию
Аудитора Юрия Росляка из вед...
Подписка на рассылку

Аудитора Юрия Росляка из ведомства Татьяны Голиковой прокуроры проверят на коррупцию

7 июля 2016
2067
2 мин.
Аудитора Юрия Росляка из ведомства Татьяны Голиковой прокуроры проверят на коррупцию
Депутаты Госдумы озаботились коррупционными связями между членами Счетной палаты и регуляторами на рынке ценообразования в строительстве. Речь идет об аудиторе СП Юрии Росляке, который давно попал в поле зрения общественности ввиду скрытого влияния на завышение ценовых смет в федеральных стройках. Генпрокуратура отреагирует на запрос депутатов грядущим ответом.

Достоверно известно, что Юрий Росляк давно знаком с Ларисой Подгорной – бывшим членом наблюдательного совета ФАУ  «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС). Именно эта контора играет главную роль в выработке стоимостных индексов при разработке строительных смет. Якобы Росляк стоял за увольнением бывшего главы ФАУ Евгения Ермолаева и продвижении в учреждение Подгорной, сообщила НГ.

Юрий Росляк был известен как правая рука экс-мэра Москвы Юлия Лужкова, при котором размер взятки на строительство одного объекта якобы составлял 300 тыс. долларов. Но уйдя из мэрии, Росляк и в должности аудитора СП продолжает оказывать влияние на ценообразование в стройкомплексе столицы. И это на фоне заявления его начальницы, главы СП Татьяны Голиковой о коррупционных механизмах в ФЦЦС.

В семействе Росляк уже имеется одна осужденная. Это дочь Мария, котоаря была приговорена к 4 годам лишения свободы за вывод капиталов из банка «Огни Москвы». Причем цифра фигурирует астрономическая – свыше 6 млрд рублей. Но ей повезло – заблаговременная беременность и двое несовершеннолетних детей позволили даме отсрочить посадку на 10 лет.

Вскоре на рынке сметных нормативов будут серьезные перемены, позволяющие существенно улучшить контроль над расходованием бюджетных средств. Если сейчас в графу «прочие расходы» нередко закладывается до 70% выделенных сумм, то в будущем благодаря закону Минстроя и вкладу вице-премьера Дмитрия Козака это станет невозможным. Появятся сметные нормы со всеми точными описаниями ценовых параметров. А что касается Росляка, то его возможности воздействовать на раздувание цен практически иссякнут.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112710563
Умерли за год
14306817
Родились за год
35197302